На базе областного учреждения «Региональный ресурсный многопрофильный центр «РОСТ» (далее – Центр) 19 мая прошёл онлайн-семинар для муниципальных образований Иркутской области по реализации региональной программы «Активное долголетие».
Инициаторами мероприятия выступили Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области и сам Центр.
Участники семинара получили актуальную информацию об изменениях в региональной программе «Активное долголетие». Юлия Викторовна Иванова, начальник управления социального сопровождения и социальной поддержки инвалидов и граждан пожилого возраста министерства, рассказала о мерах, направленных на укрепление в обществе ценностей многопоколенной семьи и уважительного отношения к старшему поколению. Она также осветила другие ключевые аспекты программы, подкрепив свои слова наглядными данными из презентации.
Выступления сотрудников Центра носили практический характер и были построены в формате диалога. Директор Центра Светлана Александровна Клецкина акцентировала внимание на наиболее важных аспектах программы и представила информацию о системе информационногосопровождения. Её заместитель по социальной работе, Татьяна Анатольевна Супрун, рассказала о работе ресурсно — методического центра. Он был создан для организационно-методического и информационно-аналитического сопровождения участников реализации программы на территории региона. Татьяна Анатольевна также поделилась значимым достижением Центра: практика деятельности Регионального ресурсно-методического центра Иркутской области вошла в число победителей Всероссийского отбора лучших практик активного долголетия!
В своем выступлении Юлии Викторовны затронула тему изменений в отчетности по выполнению мероприятий региональной программы и разработке единой автоматизированной системы сбора статистической отчетности. Светлана Александровна подчеркнула, что переход на новый формат сбора информации открыл новые возможности для анализа и оценки работы всех подразделений, этот процесс и далее будет совершенствоваться. Она также отметила важность межведомственного взаимодействия для корректного отражения региональной деятельности в отчётах.
Елена Георгиевна Сурнина, заведующая отделом регионального ресурсно-методического центра, подробно остановилась на практических аспектах сбора и анализа статистических данных по итогам реализации программы. Она представила новую форму отчетности, поделилась первым опытом работы с ней и рассказала о достигнутых результатах.
Интерес вызвало выступление Евгении Александровны Перепичаевой, начальника Центра активного долголетия «Импульс». Она поделилась опытом работы первого в Иркутске и Иркутской области подобного центра. Несмотря на восьмимесячный срок существования, Центр «Импульс» уже завоевал популярность как в городе Иркутске, но и в регионе в целом, благодаря своим интересным и содержательным онлайн-мероприятиям. Активно работают студии и творческие коллективы, чьи достижения отмечены на международных онлайн-конкурсах, а выступления проходят на городских площадках. Центр «Импульс» также успешно функционирует как стажировочная площадка, активно делясь опытом на Днях открытых дверей.
В ходе семинара было зарегистрировано 110 подключений, а судя по большому количеству фотографий, запечатлевших участников, общее число присутствующих превысило 500 человек. Участниками семинара были не только ведомственные руководители и руководители муниципальных образований в лице заместителей мэров по социальной работе, но и специалистыпрофильных учреждений.
Во время семинара в чате активно задавались вопросы от участников.





